Имеем ли право мы его выписать, чтобы приватизировать?

Если квартира в которой прописана я, мой муж и его брат. А брат мужа, дееспособный, но нигде не работающий и не имеющий другой жил.площади, алкоголик, не живёт в ней много лет и в жизни ни копейки не платил за неё кварплату. Имеем ли право мы его выписать, чтобы приватизировать?

, Кристина, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии его с регистрационного учета и утратившим права пользования жилым помещением (в случае, если брат мужа не хочет сниматься с регистрационного учета добровольно).

 Какие аргументы суд может принять во внимание:

— человек, которого Вы хотите выписать, фактически в квартире не живёт и не вносит свою лепту в её содержание (в частности, не платит за коммунальные услуги). Можно предоставить банковские выписки и свидетельские показания (например, другие проживающие в той же квартире могут подтвердить, что брат мужа давно не появлялся и денег наличными не передавал);

— прописанный ведет антиобщественный образ жизни. Если человек постоянно ссорится с другими жильцами и представляет для окружающих опасность, можно добиться через суд его принудительного выселения. Его поведение необходимо подтвердить показаниями участкового или свидетелей,

— зарегистрированный имеет свою недвижимость и живёт по другому адресу. И даже в этом случае в суде могут быть полезны показания свидетелей.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ, но к сожалению другой жил.площади он не имеет. И в данной момент он проживает в моей квартире, которая у меня в собственности и за неё он так же не платит, плачу везде я!
Сможем ли мы выписать его в этой ситуации?

У него есть место проживания, квартирой, в которой он не зарегистрирован, он не интересуется, не платит коммунальные услуги. Обычно суды одобряют выписку, если человека не было в квартире более года. Отсутствие должно быть добровольным.

Нужно написать родственнику письменное требование, в котором указать желаемое время снятия с регистрации. Письмо можно передать двумя способами: лично или по почте. В первом случае сделайте две копии письма и попросите человека поставить на вашем экземпляре дату и подпись. Во втором — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Оно пригодится для искового заявления.