Могу ли я в ответ подать заявление о клевете?
Здравствуйте! Проблема такая, проживаю в квартире одна, с кошкой, я сама по себе тихий человек, учусь, работаю, молодая девушка. В соседней квартире живут люди муж и жена, снимают квартиру, живут в двоем, у них часто бывают гости, шум, громкие разговоры, смех прям у меня за стеной, телевизор включали громко, один раз когда они решили в будний день петь караоке вечером, я к ним сходила попросила потише, они сделали, дальше в какой то из дней у них были гости, телевизор шумел, я решила не ходить к ним, позвонила в управ.компанию и попросила их связаться с собственником, чтобы он из попросил потише себя вести хотя бы по вечерам, с того момента они стали угражать мне судом, полицией, собрались писать заявление что якобы я к ним постоянно хожу, стучусь (хотя это ложь) что звонок собственника как то плохо отразился на их здоровье (хотя это тоже ложь), психологически они на меня давят, они нецензурно выражаются в мой адрес, я человек культурный, никогда такими словами не кидалась, и никто меня еще так не обзывал, очень обидно, я им ничего плохого не сделала, полицию ниразу не вызывала, только пожаловалась в управ компанию, считаю что имею на это право, как мне себя защитить если они подадут в суд? По какой статье меня могут судить? Есть ли вообще такая статья? Могу ли я в ответ подать заявление о клевете?
Здравствуйте !
как мне себя защитить если они подадут в суд? По какой статье меня могут судить? Есть ли вообще такая статья? Могу ли я в ответ подать заявление о клевете?
Нет никакой статьи на Ваши действия. Пока и в отношении Вас никакой клеветы не вижу в действиях соседей.
Себя Вы можете защитить только с помощью полиции. Но отношения с соседями наверняка ухудшаться еще более.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/