Вопрос, кто должен быть истцом или супруга это как третье лицо?
Помогите пожалуйста ! По исковом заявлению я пытаюсь взыскать денежные средства за оплату штрафа который по суду был отменён, но оплата штрафа производилось супругой. Вопрос, кто должен быть истцом или супруга это как третье лицо ? Буду признателен за ответ, всем спасибо !
Добрый день!
В исковом заявлении о взыскании денежных средств за отменённый штраф истцом должен выступать тот, кто его оплатил. У суда не должно быть доказательств того, что штраф оплатил кто-то другой.
Инициировать процедуру возврата денег должен должник, то есть лицо, с которого списали денежную сумму. Для этого необходимо получить копию определения суда об отмене штрафа. Если деньги уже ушли взыскателю, нужно подать заявление о повороте исполнения в суд. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие списание денег.
Также можно воспользоваться порядком, предусмотренным пунктом 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, для возврата излишне уплаченных платежей в бюджет, включая штрафы за административные правонарушения.