У меня орестовали все карты, это вообще законно есть сын 11 лет и я мама одиночка

, Нурия, г. Иркутск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом установлены ограничения для наложения ареста (обращения взыскания) на отдельные виды банковских счетов должника, а точнее находящихся на них денежных средств.

Так, установлен запрет на подобные действия со стороны судебного пристава в отношении:

— средств, поступающих на счет должника, для третьих лиц (алименты на детей, материнский капитал);
— государственных пособий на детей, пенсий по потери кормильца;
— единоразовых государственных компенсационных выплат вследствие потери кормильца, катастрофы, получения увечья, рождения ребенка, регистрации брака и т.д.;
— компенсационных выплат от работодателя, например, средства на командировки, компенсация за перевод в другую местность;
— некоторые виды страхового обеспечения.
Исчерпывающий перечень доходов, арестовывать которые нельзя, указан в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Таким образом, если у должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, имеются подобные счета в банках, ему необходимо уведомить об этом службу судебных приставов.
Если же на денежные средства перечисленных категорий должника, находящихся в кредитно-банковских учреждениях, уже наложен арест или обращено взыскание, то должнику необходимо незамедлительно обратиться подразделение службы судебных приставов, осуществляющее исполнительное производство, с письменным заявлением об отмене исполнительного действия, предоставив соответствующую информацию и документы, подтверждающие особую категорию денежных средств, на которые обращено взыскание.
При неисполнении законных требований должника, действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в органы прокуратуры или в суд.