Когда и при каких обстоятельствах она сможет подать на меня на алименты?
Здравствуйте. Моей маме в мае будет 57 лет, работала официально очень мало, стаж максимум года 2. Когда и при каких обстоятельствах она сможет подать на меня на алименты? Грозилась этим.....
Элеонора!
Обязанность совершеннолетних детей по оказанию помощи своим родителям указаны в статье 87 Семейного Кодекса РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Верховный Суд РФ давал такие разъяснения относительно нетрудоспособности родителей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Относительно размера алиментов есть такие указания в Семейном Кодексе РФ:
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Отдельно сказано, что дети могут быть освобождены от указанной обязанности:
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Здравствуйте!
маме в мае будет 57 лет, работала официально очень мало, стаж максимум года 2. Когда и при каких обстоятельствах она сможет подать на меня на алименты?
В соответствии со ст.87 СК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/
Далеко не все родители получают право требовать предоставления содержания со своих взрослых детей.
Родители должны быть нетрудоспособными и нуждаться в помощи.К нетрудоспособным относятся инвалиды независимо от группы. Только наличие заболеваний, даже тяжёлых, без установления инвалидности, права на алименты не даёт. Также нетрудоспособными считаются граждане, достигшие общеустановленного возраста выхода на пенсию.
Нуждаемость родителя в помощи в каждом конкретном случае определяется судом. Оцениваются доходы, получаемые пенсионером, и расходы, которые необходимы для удовлетворения жизненных потребностей — исходя из возраста, состояния здоровья, других обстоятельств. То есть устанавливается, позволяет ли материальное положение родителя приобретать необходимые ему продукты питания, одежду и обувь, лекарства, оплачивать коммунальные услуги и прочее.
Родителю потребуется доказать, что он нуждается в помощи, а своих средств ему недостаточно. Например, предоставить медицинские документы о заболевании и назначении врачом дорогостоящих лекарств. Обратите внимание, что необходимость оплачивать потребительские кредиты не является признаком нуждаемости. Также откажут в алиментах, если родитель, например, проживая один в пятикомнатной квартире, заявляет, что ему недостаточно средств на оплату коммунальных платежей. Все расходы должны быть разумными и необходимыми.
Теперь что касается детей.
Дети должны быть совершеннолетними и трудоспособными.
Требовать алименты можно только с сына или дочери, достигших 18-летнего возраста. Дети должны быть трудоспособными — не иметь инвалидности и быть младше возраста 55 лет для женщин, 60 лет — для мужчин. Таким образом, нельзя требовать материальной помощи от 17-летнего сына, даже если он хорошо зарабатывающий блогер. Откажут во взыскании алиментов и отцу-пенсионеру с дочери-инвалида.
Таким образом,
Моей маме в мае будет 57 лет,
Возраст то подходит, но при том что она работала менее двух лет, не знаю какое будет количество пенсионных баллов.Вероятно, ей откажут в пенсионном обеспечении.
Пенсионного возраста она достигнет в 2028 году.
В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного чч. 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Ввиду отсутствия страхового стажа на 2 года ранее ей пенсию не назначат.На основании вышеуказанного можно предположить что при отсутствии инвалидности ей трудно будет доказать свое право на алименты.