Как установить родство с умершей сестрой(мать лишена прав, отецу умер), сестра жила в Интернате, в загсе

Как установить родство с умершей сестрой(мать лишена прав,отецу умер),сестра жила в Интернате,в загсе сказали принести свое свидание рождении и ее о смерти(но о смерти мне не выдадут,так как родство не подтверждено)замкнутый круг

, Ангелина, г. Москва
Юрий Митин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы установить родство с умершей сестрой, особенно в ситуации, когда нет подтверждения родства и выдача свидетельства о смерти невозможна, необходимо следовать определенной юридической процедуре.

1. Сбор доказательств родства: Поскольку мать лишена родительских прав, однако лишение прав не освобождает от факта родства, вы можете использовать документы, подтверждающие ваше и сестры происхождение от общих родителей. Согласно Семейному Кодексу, лишение родительских прав не означает утрату родства между детьми и родителями.

2. Обратитесь в суд: Необходимо подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Из статьи 49 Семейного кодекса можно сделать вывод, что в суде можно установить происхождение ребенка (в этом случае, сестры) по любым достоверным доказательствам.

3. Судебное разбирательство: Суд рассмотрит ваше заявление о признании родства, опираясь на представленные вами доказательства. Это может включать свидетельские показания, документы из архива интерната, где жила сестра, и другие документы, подтверждающие ваши связи.

4. Получение свидетельства о смерти: После установления факта родства в суде, с соответствующим судебным решением вы сможете получить свидетельство о смерти сестры в ЗАГСе.

Судебное разбирательство должно проводиться в вашем присутствии, и вам рекомендуется обратиться за юридической консультацией к юристу, который поможет вам в подготовке и подаче необходимых документов в суд.