Скажите пожалуйста можно ли оспорить увеличение суммы долга?

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли оспорить увеличение суммы долга ? Кредитор написал , что сумма остатка задолженности по

судебному акту составляет 287

377,11 руб. В судебном приказе данная задолженность рассчитана и

взыскана по состоянию на 31.07.2020.

Однако переход прав требования от банка произошел 15.02.2023, то есть за

период с 01.09.2020 по 15.03.2023 задолженность по кредитному договору

увеличилась в связи с длительным непогашением и составила 540 951,95

руб.

Тоесть пока у меня искали деньги и когда я уже оплатила 50% долга выяснилось ,что сумма увеличилась. Это законно?

, Анна Tryu, г. Серов

Здравствуйте, Анна!

Сумма задолженности, указанная в судебном решении, не подлежит изменению, как в сторону уменьшения, так и увеличения. Она может уменьшаться только в связи с погашением долга. Основная сумма не имеет права на увеличение, но возможен рост процентов, если в решении суда предусмотрено, что проценты начисляются до момента фактической выплаты задолженности.

Рекомендуется тщательно ознакомиться с судебным актом и производить платежи исключительно в рамках его резолютивной части.

Если у вас открыто исполнительное производство, вы можете получить дополнительную информацию у судебного пристава, который ведет ваше дело. В случае обнаружения серьезных нарушений, вы всегда можете подать жалобу.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).