Хочет развалить СНТ, можно ли его исключить из членов товарищества

здравствуйте. один товарищ член СНТ из 500 членов , постоянно пишет жалобы во все инстанции. хочет развалить СНТ ,можно ли его исключить из членов товарищества.

, вячеслав, г. Москва
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Вячеслав.

Для ответа на вопрос Вам необходимо прежде всего ознакомиться с Уставом СНТ, в нем должны быть положения об исключения членов СНТ.

Также предлагаю ознакомиться с положениями статьи 13  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ссылка https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=481366&dst=0&edition=etD&rnd=C3vYZcUZszOn6oy#SwEv3dUMKsZMsGuE1

Но… даже исключение «товарища» из членов СНТ не приведет Вас к желаемому результату.

Я уже давно не сталкивался с «чистым» членством в СНТ, практически 99,9% всех членов СНТ являются собственниками своих земельных участков и строений на них.

Лишить права собственности вообще проблематично, если не сказать невозможно, пока не докажете, что собственник не пользуется участком и приводит его в состояние непригодное для его целевого назначения.

Ну, а если он собственник земельного участка, даже не будучи членом СНТ, никто не может его ограничить в праве обжалования решений общего собрания и правления СНТ.

Предлагаю, уже было в практике, провести общее собрание по вопросам этого «товарища» и тогда будет Вам «счастье», то есть Вы выбьете у него из под ног все основания для последующих жалоб.

Можем общаться в чате. Если совет был полезным кликните на значок "+".