Подскажите пожалуйста, если собственник квартиры находиться за рубежом, на сделку по отчуждению квартиры
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если собственник квартиры находиться за рубежом, на сделку по отчуждению квартиры дает доверенность, надо ли еще запрашивать согласие супруги на отчуждение квартиры, если она была приобретена в совместной собственности? Возможно ли квартиру продать по предварительному договору купли-продажи без нотариального оформления ?
Добрый день,
Согласие необходимо. Цель предварительного договора совершить сделку в дальнейшем, т.е. предмет такого договора сам по себе не позволит совершить сделку и перевести право собственности (если продавец не уклоняется от сделки, в противном случае можно принудить его через суд). Нотариус обязателен если сделка совершается с долями (за рядом исключений).
За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте.
Согласно норме Семейного кодекса Российской Федерации, изложенной в пункте 3 статьи 35, на совершение такой сделки требуется получение согласия другого супруга, оформленное в нотариальной форме.
По поводу того, что
Возможно ли квартиру продать по предварительному договору купли-продажи без нотариального оформления ?
то, в данном случае, таким предварительным договором можно зафиксировать намерения покупателя и продавца по дальнейшему совершению сделки купли-продажи(заключение основного договора на условиях предварительного). Если отчуждение квартиры осуществляется одновременно всеми долевыми сособственниками по одной сделке, то, нотариального оформления не требуется.
Если кратко, то так.
Людмила, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, обращайтесь в мой чат — кнопка «Общаться в чате».