И должен ли арендодатель вернуть мне деньги за то что в квартире появились клопы?
Добрый день. В съёмной квартире прожила 3,5 года. Сейчас переезжаю, ищу новую квартиру. В этот период дней 10 назад меня начали кусать клопы. Пончла что это клопы только вчера. Кто несёт ответственность? И должен ли арендодатель вернуть мне деньги за то что в квартире появились клопы?
Добрый день! В вашей ситуации важно разобраться, кто несет ответственность за проблему с клопами.
1️⃣ Арендодатель или вы? В соответствии с Гражданским кодексом, арендодатель обязан предоставить квартиру в пригодном для проживания состоянии. Это включает в себя отсутствие вредителей, таких как клопы. Если они появились, это может указывать на то, что квартира не была должным образом подготовлена для сдачи в аренду.
2️⃣ Как действовать:
Сообщите арендодателю о проблеме. Важно уведомить его письменно (желательно с уведомлением о вручении), чтобы зафиксировать факт обращения. Напишите, что клопы появились в квартире и просьбу принять меры для их устранения.
Претензия о возврате части арендной платы. Если клопы действительно мешают комфортному проживанию, вы можете потребовать компенсацию за период, когда не могли полноценно пользоваться квартирой. В этом случае можно подать письменную претензию с требованием вернуть деньги за время, когда квартира была непригодна для проживания.
3️⃣ Ожидаемые действия: Если арендодатель откажется решать вопрос или возместить ущерб, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, а в крайнем случае – обратиться в суд.
4️⃣ Дополнительно: Если вы уже сняли квартиру и будете искать новую, важно, чтобы ваше заявление было четким и с полным описанием проблемы. Я помогу составить грамотную претензию или другие документы, если потребуется.
Напишите, если нужна помощь с составлением официальных запросов или консультацией по дальнейшим шагам!