Как и какими способами мне их оформить в собственность на себя?

Добрый день!

У меня в СНТ есть участок, рядом с ним граничит участок №1, на сегодняшний участок не имеет кадастрового номера и у него нет владельца, не обрабатывается, взносы в СНТ не платятся, контакты хозяина не известны. Председатель СНТ говорит что этот участок по "Гос.актом". второй участок №2, имеет кадастровый номер, но хозяин умер 3 года назад, в наследство никто не вступал, родственников, которым нужен этот участок нет. Все участки заросшие и никем не обрабатываюся. Как и какими способами мне их оформить в собственность на себя?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

имеет кадастровый номер, но хозяин умер 3 года назад, в наследство никто не вступал, родственников, которым нужен этот участок нет.

Если никто не принял наследство, то участок считается выморочным и перешёл в собственность соответствующего муниципалитета, где он находится.

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Поэтому если только удастся выкупить.

Для этого в первую очередь обратитесь в администрацию и выясните этот вопрос.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Председатель СНТ говорит что этот участок по «Гос.актом».

 Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду?

второй участок №2, имеет кадастровый номер, но хозяин умер 3 года назад, в наследство никто не вступал, родственников, которым нужен этот участок нет.

 Указанный участок, если он был оформлен в собственность и никто из наследников во владение не вступил (если нет наследников в принципе), он является выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ) и должен быть оформлен в собственность муниципального образования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

По первому пока непонятно, а второй Вы можете выкупить у муниципалитета после оформления права собственности на него.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

В отношении участка не прошедшего кадастровый учет возможно в порядке распределения земельных участков решить вопрос через решение общего собрания СНТ в соответствии со статьей 17 ФЗ О ведении садоводства.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

10) распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

Но есть риск что объявится правообладатель указанного участка по старым документам или его наследники.

По второму участку нужно обращаться в муниципалитет с требованием оформления его в мцниципальную собственность как выморочного имущества и потом выкупать на торгах или без (при наличии соответствующих оснований).

Если Администрация будет бездействовать, то на них может повлиять прокуратура в порядке вынесения представления прокуратуры в порядке статьи 24 ФЗ О прокуратуре РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок выдавался по гос акту, надо точно это проверить. Могло такое быть что в постановлении часть участков не попало и гос акт не выдавался. (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Председатель может обратиться в специальный отдел Росреестра и получить копию гос акта (если он есть). Далее если он есть, надо искать наследников, никаких иных способов получить право нет, ну если только занять участок, начать его обрабатывать и 18 лет платить за него взносы и через 18 лет по ст 234 ГК РФ получится его может быть оформить. Второй вариант, председатель после 1 марта 2025 года может обратиться в администрацию и с учетом того что участок не обрабатывается при соблюдении всех процедур, у собственника участок изымут. Тогда можно будет просить участок у администрации, но то что он достанется именно вам, никаких гарантий.

Ст 39.18 ЗК РФ предусматривает, что если участком интересуются несколько граждан одновременно, должен проводиться аукцион.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ольга!
Благодарю Вас за ответ.
Подскажите, пожалуйста, каким способом проводить поиск родственников, наследников? Если их нет? Или поиск не приведёт к результату? Если им это участок не нужен, то какие дальнейшие действия?
В какую именно администрацию обращаться?
Я сам из Саратова и готов встретиться или переговорить по моему делу подробнее. +7 917 203 15 86

Добрый день! Например, в гос акте будут ФИО и адрес правообладателя участка. По фамилии наследодателя можно попробовать найти наследственное дело и т.д. Нужно обращаться в ту администрацию, которая распоряжается земельными участками на данной территории.