Судя закона, где все сплошным текстом, непонятно, до 23 лет считаются инвалиды тоже, или это касается только детей обучающихся

Добрый день! У меня есть сын 39 лет (недееспособный инвалид с рождения). Его отец погиб на СВО. Пришел отказ в страховой выплате. Судя закона, где все сплошным текстом, непонятно, до 23 лет считаются инвалиды тоже, или это касается только детей обучающихся. Хотелось бы понять правомерно отказали в выплатах или нет.

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если речь идет о выплате в 5 млн., то полагаю, что отказ неправомерен.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Получатели выплат, согласно ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Члены семьи:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Исходя из буквального трактования, можно сделать вывод о том, что инвалид (если он стал таковым до 18 лет) имеет право на выплату, причем, предельный возраст не установлен.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вопрос в страховой выплате СОГАЗ
Екатерина
Клиент, г. Москва
Основание: п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ.