Как оспорить действия администрации?
Добрый день! В 2002г. приватизировал квартиру по договору о безвозмездной передачи квартир в собственность. Рег. палате не регистрировал. И вот с февраля 2024г. перестали поступать квитанции на кап. ремонт. Долго выяснял в чём дело. Оказалось, что в феврале администрация г.о. Тольятти внесла данные в ЕГРН, что квартира муниципальная. В декабре 2024 обратился в администрацию с документами и получил новую выписку ЕГРН, где стал собственником. И вот сейчас получил "Квитанцию на оплату найма муниципального жилого помещения" за неполный 2024г. Ни каких договоров об найме не заключал. Как оспорить действия администрации?
Добрый день! В вашей ситуации действия администрации могут быть оспорены. Вот как можно поступить:
1️⃣ Запросить у администрации разъяснение. Начните с официального запроса в администрацию о причинах внесения изменений в ЕГРН, которые привели к появлению квитанции на оплату найма. Попросите предоставить документы, на основании которых были внесены эти изменения и на каком основании вам выставлена квитанция.
2️⃣ Проверить документы, которые у вас есть. У вас есть договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность, который, по сути, является основанием для вашей собственности. Если в 2002 году квартира была передана в вашу собственность, это должно быть учтено в учете в ЕГРН. Возможно, стоит сделать запрос в регистрирующий орган, чтобы проверить, что именно было внесено в кадастровую запись.
3️⃣ Обратиться в суд. Если администрация не устранит ошибку или не предоставит достаточно аргументов для изменений, вы можете подать иск в суд, оспаривая действия администрации. Суд будет рассматривать ваше право на собственность на квартиру, исходя из договора о безвозмездной передаче и всех предоставленных вами доказательств.
4️⃣ Потребовать компенсации за неосновательное начисление платы. Если ошибки администрации приводят к начислению платы, которой быть не должно, вы имеете право требовать возврат неосновательно начисленных сумм.
Я готов помочь вам составить запросы, подготовить исковое заявление в суд и провести через весь процесс, если потребуется. Дайте знать, если хотите действовать быстро и грамотно!
п.2 В п.6 договора указано «Настоящий договор составлен 5-и экз. по одному экземпляру из сторон и один для Тольяттинского филиала государственного учреждения юстиции „Самарская областная регистрационная Палата“ (квартира в долевой собственности 3-х человек).
п.3 Придётся.
п.4 Квитанция свежея. Не оплачивал.
Спасибо.
Спасибо за уточнения. На основе вашего ответа, могу предложить следующее:
1️⃣ О действиях администрации: Если изменения внесены в рамках выполнения Федерального закона №518-ФЗ, то это, как вы правильно указали, может быть связано с уточнением данных в ЕГРН. Однако, в вашем случае, вы, как собственник по договору о безвозмездной передаче квартиры, должны быть учтены в реестре, и действия администрации должны учитывать ваше право собственности. Важно запросить разъяснения от администрации, чтобы уточнить, каким образом ваши права были проигнорированы при внесении данных в реестр.
2️⃣ Документы: Если в договоре указано, что он был составлен в нескольких экземплярах, в том числе для регистрационной палаты, это может служить дополнительным подтверждением вашего права собственности. Однако важно, чтобы эти документы были зарегистрированы и учтены в соответствующих органах. Рекомендуем запросить информацию о том, когда именно произошла регистрация, и при необходимости обратиться в саму регистрационную палату для получения разъяснений.
3️⃣ Суд: Как вы правильно отметили, скорее всего, вопрос придется решать через суд. Мы можем подготовить исковое заявление и собрать все необходимые доказательства для защиты ваших интересов. Также нужно будет запросить в суде отмену или признание недействительной квитанции на оплату найма, так как она была выставлена без правовых оснований.
4️⃣ Возврат средств: Если вы будете судиться, то в ходе судебного разбирательства возможно требовать возврата неосновательно начисленных сумм. Также имеет смысл, если ошибка продолжается, попытаться инициировать перерасчет и оспорить начисление платы.
Если вы решите двигаться в этом направлении, я готов подготовить для вас запросы, исковые заявления и проконсультировать по каждому шагу. Это поможет быстрее и эффективнее решить проблему.
Как вы хотите действовать дальше?