Документ во вложении) Может ли командир части отказать в отпуске и просто освободить от военной службы оставив в части на время отпуска?
Здравствуйте , я мобилизованный, получил легкое ранение в голову, лежал в госпитале и там же провели ВВК, присвоили категорию Г-30 и написали и необходимости предоставить отпуск по реабилитации. (Документ во вложении)
Может ли командир части отказать в отпуске и просто освободить от военной службы оставив в части на время отпуска ?
- 3b56f860fe6cdd2dd92584fd070f50f4.jpeg
Максим, добрый день.
Вам при указанном заключении обязаны предоставить отпуск по болезни.
Статья 31 Положения о порядке прохождения военной службы, на этот счет содержит безусловное требование о его предоставлении
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
При наличии вынесенного заключения у командира нет альтернативных вариантов для его замены освобождением от исполнения обязанностей военной службы.
Предоставление отпуска основывается на требованиях постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
которым указано, что
военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
Только если установлено, что приступить к исполнению обязанностей военной службы Вы можете ранее 30 суток — то предоставляется освобождение.
Таким образом, командир основываясь на представленном Вами документе — обязан предоставить Вам отпуск по болезни.
Здравствуйте, Максим.
Заключением ВВК рекомендовано предоставить Вам отпуск по болезни 30 суток.
Указанное заключение ВВК обязательно для Вашего командования в силу статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
Вам необходимо подать командиру части по команде соответствующий рапорт с приложением заключения ВВК с просьбой предоставить Вам отпуск по болезни.
Вы вправе указать место проведения отпуска по месту Вашего жительства или по избранному Вами месту проведения отпуска.
Отказать Вам в предоставлении отпуска командование не вправе.
Но, встречаются случаи когда командование не регистрирует рапорта, теряет их, не предоставляет отпуска по болезни. В не которых случаях отпуск предоставляют но при части.
Если такое произойдет в Вашем случае Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в военный гарнизонный суд с административным иском.
Если потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г.А. Кураев
Можете уточнить Вы контракт заключили не в связи привлечением к уголовной ответственности или осуждением?