Или только дочь имеет право на вступление в наследство?
Здравствуйте! Если у мужчины нет в собственности недвижимости и он онкобольной. Квартира в которой он проживает , принадлежит его родной бабушке, у бабушки осталась одна только дочь и вот внук! Бабушка в приличном возрасте и уже не дееспособная, за ней ухаживает дочь. Вопрос заключается в следующем. У мужчины тоже есть дочь, в случае, если умрёт мужчина, у которого нет в собственности недвижимости, его дочь сможет претендовать на собственности пробабушки? Или только дочь имеет право на вступление в наследство?
Валентина!
В статье 1142 Гражданского Кодекса РФ есть такие положения:
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если не будет завещания, по закону наследниками первой очереди будут дочь и правнучка (дочь внука) умершей.
Всего доброго!