Просто в один момент не смогла оплатить процедуру, теперь понимаю что будет отказ в списанит

Добрыйвечер! Подскажите пожалуйста если после процедуры банкротства не списали долг, можно дальше куда то обращаться или только через 5 лет? Просто в один момент не смогла оплатить процедуру, теперь понимаю что будет отказ в списанит.

, ОЛЬГА, г. Москва
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Необходимо понимать, что Вы подразумеваете под «не смогла оплатить процедуру». По закону, для прохождения процедуры банкротства гражданину необходимо сделать 3 обязательных платежа — оплата госпошлины за подачу заявления в Арбитражный суд, оплата вознаграждения финансового управляющего на депозитный счет Арбитражного суда, а также возмещение расходов финансового управляющего в процедуре банкротства (публикации сведений в ефрсб, коммерсант и тд). Поскольку в данный момент Вы уже находитесь в процедуре банкротства, то я предполагаю, что как минимум первые два платежа Вы уже совершали, так как Арбитражный суд не может признать гражданина банкротом и ввести процедуру банкротства пока не будут совершены данные платежи. Соответственно, Вам остается либо оплата расходов финансового управляющего, либо Вы имели ввиду оплату по договору об оказании юридических услуг с юридической фирмой, которая осуществляет Вам содействие в процедуре банкротства. Оплата по договору с юридической фирмой никак не влияет на исход Вашей процедуры. Вне зависимости от того, заплатили ли Вы или нет по данному договору, процедура будет продолжаться и будет произведено списание долгов, поскольку данный договор об оказании юридических услуг никак не связан с вашей процедурой банкротства. Суду нет дела до того, к кому Вы обратились за юридической помощью. Долги в процедуре не будут списаны лишь в случае выяснения сторонами банкротного дела каких-то существенных нарушений и недобросовестного поведения с Вашей стороны.