Может ли пострадать имущество по прописке?

Здравствуйте, пришёл исполнительный лист. У меня нет доходов, работы и имущества. Может ли пострадать имущество по прописке?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В принципе может. зависит от конкретной ситуации

Наталья Афанасьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель вправе проверять имущество должника по месту регистрации.

Но согласно ст 446 ГПК существует перечень имущества, на которое пристав не может обратить взыскание

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

Пристав может арестовать например микроволновку, пылесос, если на момент ареста не докажете, что это имущество Вам не принадлежит

Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если у Вас в собственности нет никакого имущества, то пострадать не может, обращать взыскание не на что. Прописка не является подтверждением права собственности.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как мои родители докажут, что имущество не моё, если нет чеков

В чеках в любом случае не указан собственник имущества. В статье 446 ГПК РФ, о котором писала выше коллега, речь идет только об имуществе, принадлежащем гражданину. Родители могут заявить приставу, что это их имущество.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Доказывать ничего не нужно. В исполнительном законодательстве действует, так называемая, «презумция собственности должника».

Подробности можно получить в частной консультации. в чате.