Продаем квартиру, купленную с использованием средств маткапитала, ипотека погашена, доли детям выделены

Продаем квартиру, купленную с использованием средств маткапитала, ипотека погашена, доли детям выделены. Планируем приобретать квартиру в строящемся доме с использованием части средств банка (ипотечный кредит). Разрешит ли опека данную сделку, ведь пока действует ипотека, мы не сможем выделить доли детям?

, Юля, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юля!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).