Здравствуйте как отказаться программы приоритет на 12 месяцев машина б/у оформлена в кредит подскажите пожалуйста
Добрый день.
Отказаться от него Вы путем направления в адрес исполнителя по данной программе письменного уведомления об отказе от данной программы.
Отказ основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
При получении Вашего отказа — исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.
Возврат просите произвести на указанный Вами счет.
Возврат средств производится в указанные Вами сроки.
Если по истечении установленного срока возврат средств не произведен — Вы вправе обратиться в суд за их взысканием.
Здравствуйте, Иван.
Необходимо изучить условия договора.
По общему правилу, Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.
Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.
Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.
В соответствии со ст. 7 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, Если при предоставлении потребительского кредита Вам как заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые третьим лицом, информация о которых указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита,
в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания таких услуг должны предусматривать Ваше право требовать от лица, оказывающего услугу возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за приобретение товара либо за оказание услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной до дня получения лицом, оказывающим услугу, Вашего заявления как заемщика об отказе от такой услуги,
поданного в течение тридцати календарных дней, со дня выражения Вашего согласия на оказание этой услуги — то есть с даты заключения договора.
Иван, как я и указал, в соответствии со ст. 7 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, в течении 30 календарных дней с даты заключения договора необходимо направить требование об отказе от услуги.
При получении такого требования, третье лицо обязано вернуть Вам денежные средства
Необходимо подробно изучить условия Вашего договора.