Какова вероятность такого исхода?

Здравствуйте! Мой муж, в 2022 году был лишен прав за езду в нетрезвом виде. В 2024 летом сдал экзамен, но права так и не забрал. В декабре сел за руль без прав. Его остановили для проверки документов, соответственно их не оказалось. При свидетелях его продули на предмет алкоголя, всё чисто. Машину арестовали. Будет суд. Дознаватель сказала, что есть вероятность конфискации автомобиля. Автомобиль куплен в браке. Какова вероятность такого исхода? И что вообще грозит мужу?

, Светлана, г. Москва
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Возможно вы что-то упустили в своей истории.

Предположу, что вашего супруга привлекли по п. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами), а автомобиль задержали (ст. 27.13 КоАП РФ). В таком случае стоимость перемещения и стоянки надо оплатить, после этого автомобиль сможет забрать представитель вашего мужа с действующим водительским удостоверением.

Если состояние опьянения не выявлено, то правовое основание (например ст. 264.1 УК РФ — управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию) для конфискации автомобиля отсутствуют.

Обстоятельство покупки автомобиля в браке в данном случае значения не имеют.

Предлагаю уточнить у дознавателя правовые основания для конфискации, а при наличии такий оснований

обратиться к профессиональному автоюристу для защиты ваших прав в суде.