И если я прилечу в Нигерию, нас распишут в какие сроки?

Здравствуйте.меня зовут Наталья. Мы хотим заключить брак , я гражданка России он гражданин Нигерии. Как лучше это сделать. Я хочу прилететь к нему на родину для заключения брака потом вернуться в Россию как муж и жена . Возможно ли это? И если я прилечу в Нигерию , нас распишут в какие сроки?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вступить в брак с гражданином Нигерии и вернуться в Россию в качестве мужа и жены возможно. Согласно статье 158 Семейного кодекса Российской Федерации, браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключённые за пределами страны в соответствии с законодательством другого государства, признаются действительными в России.

Сроки регистрации брака в Нигерии зависят от даты подачи заявления. Государственный регистратор вносит запись в Книгу уведомлений о бракосочетаниях и публикует объявление о предстоящем событии. Выдача сертификата регистратора возможна через 21 день после уплаты государственной пошлины, но не позднее трёх месяцев с момента публикации объявления.