Могу я выделить доли детям из своей половины?
Добрый день. Квартира в долевой собственности 1/2 моя, 1/2 бывшей супруги). В 2015 году мы воспользовались маткапиталом и теперь нужно выделить доли 2 детям. Могу я выделить доли детям из своей половины? Например, по 1/4 каждому.
Здравствуйте, Мах! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» это обязанность лица, получившего сертификат материнского капитала, ее супруга, т.е. они:
обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Так что в принципе можете, но я не вижу в этом смысла, т.к. если мат.капитал использовала мать, то пусть она выделяет доли, а если этого не делает, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Да. Буквальный текст части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» это подтверждает: