Теперь бывшая свекровь хочет подать в суд и сделать генетическую экспертизу и отменить отцовство

Добрый день. Возник спорный вопрос. Бывший муж погиб на СВО. Мы в браке были с 2006-2008 год. В 2008 году родился сын, не его. Ребенка записали на бывшего мужа и он об этом знал. За 17 лет он не оспаривал отцовство, но и не общался с ребенком. Теперь бывшая свекровь хочет подать в суд и

сделать генетическую экспертизу и отменить отцовство. Может ли она это сделать.

Уточнение от клиента
Ребенок родился в браке 14.01 а развелись мы 10.10.2008
, Ольга, г. Бодайбо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ребенок был рожден в браке, то оспорить могут только указанные лица:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ольга
Клиент, г. Бодайбо
На основании чего она может оспорить, если он 17 лет не отказывался от отцовства?

На оснвоании указанной мной статьи.

То есть в суд она подать может, но не факт что у нее что то получится

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

26. Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае, если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2 — 4 статьи 71 СК РФ).

По делам об оспаривании отцовства учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, согласно ст. 57 СК РФ :

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Согласно, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16,

9. При рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, судам следует учитывать положения статьи 12 Конвенции о правах ребенка и статьи 57 СК РФ, в соответствии с которыми ребенок вправе свободно выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства (например, по делу об установлении факта признания отцовства ребенок может быть опрошен судом по обстоятельствам, имеющим значение для правильного рассмотрения дела).

Согласно п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016,

8. По делам об оспаривании отцовства генетическая экспертиза назначается судом с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Ольга, запись в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, как я и указал ранее, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию следующих субъектов: лица, записанного в качестве отца или матери ребенка; лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка; самого ребенка по достижении им совершеннолетия; опекуна (попечителя) ребенка; опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В данном вопросе законодатель, ограничивая круг лиц, обладающих правом на оспаривание отцовства, исходил из того, что семейные правоотношения носят личностный характер и произвольное вмешательство в них недопустимо!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый вечер.

Свекровь подать такой иск (об оспаривании) не может, поскольку она не входит в перечень лиц, у которых такое право есть.
Перечь таких лиц содержит ст.52 СК РФ.

Понятно, что целью оспаривания отцовства являются выплаты, которые полагаются после гибели военнослужащего.

В таком случае, поскольку погибший записан отцом ребенка, то ребенок получит выплату, которая будет поделена в равных долях между иными членами семьи.