Нужно подать на развод и на алименты что для этого нужно и как это сделать?

Нужно подать на развод и на алименты что для этого нужно и как это сделать ?

, Вероника, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

При самостоятельном заполнении заявлении нужно обязательно указать:

название и полный адрес суда; фамилия, имя, отчество истца, его контакты (телефон и адрес); фамилия, имя, отчество ответчика, его контактны (телефон и адрес); детские данные (ФИО, дата и место рождения, номер свидетельства о рождении); дата регистрации брака, номер свидетельства; четкая формулировка требований (развод с указанием причины, алименты); сумма желаемой алиментной выплаты; реквизиты карты или счета для перечисления денежных средств на ребенка; опись документов; подпись истца с указанием даты составления заявления.
Исковое заявление о расторжении брака и взыскания алиментов – это официальную форму и содержание, прописанные в статье 131 ГПК РФ.

Составляется такое заявление в случаях, когда:

брак зарегистрирован официально, а не является формой сожительства;
требование на выплату алиментов касается ребенка, которой родился в браке;
ответчик вписан в свидетельство о рождении ребенка.

В статьях ГК РФ 28-29 описан порядок подачи иска. Его нужно зарегистрировать в суде по месту проживания ответчика. Когда место жительство неизвестно, оформление происходит по адресу проживания самого истца.