Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Или обязательно не нужно подавать заявление по прописке должника?
Могу ли я подать заявление на исполнительный лист в мировой суд по месту своей прописки, если должник прописан в другом городе? Или обязательно не нужно подавать заявление по прописке должника?
Или обязательно не нужно подавать заявление по прописке должника?
В подавляющем большинстве случаев, применяется общее правило территориальной подсудности (общая территориальная подсудность спора) закрепленное в ст. 28 ГПК РФ. Согласно этому правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Но, законом установлены: и исключительная подсудность, а так же — подсудность по выбору Истца.
Тут нужно знать точно: какое требование планируется заявить в суд.
0
0
0
0
Кристина
Клиент, г. Москва
Я написала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в мировой суд по месту своей прописки, заявление приняли, но мне сказали что скорее всего в рассмотрении откажут, и нужно писать заявление в мировой суд по прописке должника. Так ли это? Заявление принимал помощник мирового судьи, сказал-на усмотрение самого судьи, может рассмотрит, а может откажет.
Здравствуйте. В 2010году я вышел на пенсию от МВД, в 2022году был мобилизован и отпуск мне предоставляют всего 30 суток , не учитывают выслугу лет, а , с учетом выслуги он должен быть 50 суток или я не прав?
С этого года вторую половину отпуска отправляют с пвд за свой счет и не включают дорогу добраться до места отпуска. Пишу в рапорте , чтобы отправили до ппд а от туда в отпуск, мне отказывают. Правомерно прям с командировки отправлять, с СВО.
, вопрос №4776634, Василий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подаю заявление на паспорт 14 лет ребенку, в МФЦ скали надо справку о гражданстве, ее нет, но есть печать в паспорте где вписан ребенок, все равно на будет справку о гражданстве?
, вопрос №4775604, Анна, г. Глазов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, недавно получил гражданство РФ. Мне необходимо было встать на военный учет, я начал заниматься этим вопросом и меня отправили на медицинскую комиссию. В ходе комиссии хирург выдал направление на дополнительные обследования по плоскостопию и варикоцеле. В бумагах от хирурга написано, что 11 декабря я должен явиться в военкомат с результатами обследований.
Суть в том, что скорее всего у меня диагностируют варикоцеле 2 стадии, что не является отсрочкой, по плоскостопию такая же ситуация.
Изначально я хотел подать на IT отсрочку, но так как я получил гражданство РФ только сейчас, то и получить отсрочку я не могу, потому что меня уже нельзя внести в списки минцифр.
Мне сейчас нужно понять как мне действовать дальше чтобы не попасть в текущий призыв, я готов сделать операцию по варикоцеле, но я боюсь неправильно рассчитать все и по итогу мне отсрочку не дадут.
Как мне правильнее всего поступить? Пройти дополнительные обследования и явиться в военкомат 11го декабря и узнать у них по поводу возможности получения отсрочки по операции или договориться об операции, провести ее и уже потом явиться в военкомат? (Но до 11го декабря я вряд-ли успею провести операцию)
Повестки как таковой у меня еще нет, т.к. я еще не получил категорию (или я не прав?)
, вопрос №4775183, Феликс, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, так — по месту проживания (регистрации) должника.
Не принять в суде - не могли.