Какие риски, последствия, оптимальный алгоритм действий?

Консультация специалиста по налогам, в частности, НПД с опытом взаимодействия с налоговой, особенно цены советы специалистов с практическим опытом.

Нужна консультация налогового специалиста по НПД с неоднократной практикой общения с налоговой по этим вопросам.

1) Пришло письмо от налоговой в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК: выявлены факты выплаты доходов за оказание услуг физлицам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков НПД, в которых усматриваются признаки подмены трудовых отношений, при этом есть договоры, акты, чеки, с самозанятыми, платежи имеют признаки регулярности.

2) При визите в налоговую не стали смотреть документы (не понял почему), а предложили добровольно перевести 3-х самозанятых на договоры ГПХ и пересчитать по ним налоги задним числом с 2024 года. Взяли трёх людей с самыми большими оплатами, оборот по ним – половина от всех

То есть, со стороны налоговой было только уведомление о вызове для дачи пояснений и протокол совещания.

Вопросы, что делать в такой ситуации? Какие следующие шаги могут быть от налоговой или от меня и их последовательность? Какие риски, последствия, оптимальный алгоритм действий?

Со всеми у нас есть хорошо составленные договоры, акты с указанием перечня услуг, чеки, платёжки. Из того, что интересует налоговую — с некоторыми самозанятыми отношения были длительные с регулярными платежами, в среднем, 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месяца.

, Denis B, г. Санкт-Петербург
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

В данном случае налоговая провела так называемую «комиссию», где озвучила риски, которые она видит в вашем учете и предоставила свои предложения по подаче вами уточненных данных (по сути декларации к доплате).
Переквалификация спорных взаимоотношений (самозанятых в трудовые) доказывается ими вполне успешно. Основа – ранее наработанная практика лиц, работающих по ГПХ.
Предположу, что у них имеются какие-либо документальные основания (нашли какую-либо взаимосвязь с организацией, оценили характер поступлений – системность платежей, сопоставимая однотипная сумма, выполнение функций только для одного заказчика и т.д.). Вся фактура оценивается в совокупности.
Развитием событий может быть назначение выездной налоговой проверки, хотя не исключено, что экспертно еще раз оценят те документы, которые вы представили.
Рекомендую ознакомиться с судебной практикой и оценить, насколько ваши отношения соответствуют требования законодательства.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина