Задание 7. Пенсионер Добрынин обратился в суд с устным исковым заявлением. Судья принял исковое заявление

Задание 7. Пенсионер Добрынин обратился в суд с устным исковым заявлением. Судья принял исковое заявление. Считая, что гражданское дело не составляет особой сложности, требование истца является бесспорным и подтверждено доказательствами, суд, не проводя подготовку дела к судебному разбирательству, вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству на следующий день после принятия заявления к производству.

Без извещения ответчика о времени и месте судебного заседания, заслушав объяснения истца, суд, не удаляясь в совещательную комнату, огласил решение по делу и выдал исполнительный лист на его принудительное исполнение.

1) Что такое гражданская процессуальная форма и можно ли говорить о нарушении ее требований в данном случае?

2) Дайте юридическую (со ссылкой на конкретные нормы) оценку действий Добрынина и судьи с точки зрения требований гражданской процессуальной формы.

, Анна, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

 Гражданская процессуальная форма — это установленный законом порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде, который обеспечивает справедливость, равноправие сторон и соблюдение их прав. Процессуальная форма регламентирует:

— порядок подачи иска,

— сроки принятия заявления к производству,

— права и обязанности участников процесса,

— порядок подготовки дела к судебному разбирательству,

— проведение судебного заседания,

— вынесение решения.

Гражданская процессуальная форма определена ГПК.

 1. Действия Добрынина.
Добрынин обратился в суд с устным исковым заявлением. В соответствии со ст. 131 ГПК РФ, исковое заявление может быть подано в письменной форме или в виде электронного документа.
Таким образом, для обращения в суд необходимо подготовить и подать письменное исковое заявление.

2. Действия судьи.

1). Принятие заявления к производству без подготовки дела к судебному разбирательству:

    — Согласно ч. 1 ст. 150 ГПК РФ, если суд считает, что дело не требует дополнительной подготовки, он может вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству.

    — Однако даже при отсутствии необходимости в подготовке дела суд обязан извещать стороны о времени и месте судебного заседания (ст. 167 ГПК РФ).

Нарушение: судья не извещал ответчика о времени и месте судебного заседания, что является грубым нарушением процессуальных норм.

2). Заслушивание объяснений истца без участия ответчика:

    — Согласно ст. 35 ГПК РФ, стороны имеют право на участие в судебном разбирательстве, представление доказательств и возражений относительно доводов другой стороны.

    — Ответчик имеет право быть извещенным о времени и месте судебного заседания для защиты своих интересов.

Нарушение: заслушивание объяснений истца без участия ответчика лишает последнего возможности защиты своих прав, что противоречит принципу состязательности и равноправия сторон (ст. 6 ГПК РФ).

3). Вынесение решения без удаления в совещательную комнату:

    — Согласно ст. 194 ГПК РФ, суд должен удалиться в совещательную комнату для обсуждения и принятия решения по делу.

    — Исключение предусмотрено только для случаев немедленного исполнения решений (например, при рассмотрении жалоб на арест имущества), но это не относится к данному делу.

Нарушение: вынесение решения без удаления в совещательную комнату является грубым нарушением процессуальных норм.

4). Выдача исполнительного листа сразу после вынесения решения:

    — Согласно ст. 210 ГПК РФ, исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу (через месяц после вынесения, если не подана апелляция).

    — Выдача исполнительного листа до вступления решения в законную силу является незаконной.

Нарушение: выдача исполнительного листа на следующий день после принятия заявления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действия суда, о которых идёт речь в запросе, нарушают нормы процессуального права.

Рассмотрение дела в отсутствие одного из участников, который не был надлежащим образом уведомлен о времени и месте заседания, является нарушением права на судебную защиту. Это лицо не имело возможности представить свою позицию и доказательства, а также быть выслушанным.

Кроме того, несоблюдение правил подготовки дела к судебному разбирательству может привести к принятию незаконного и необоснованного решения. Ответчик был лишён возможности представить доказательства и возражения по иску, заявить ходатайства и изложить свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам.

Решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке. Для этого стороны, другие участники дела или прокурор могут подать апелляционную жалобу.