Пожалуйста как разблокировать 115 ФЗ сбербанка, если документов нет, и как поступить в этой ситуации
Пожалуйста как разблокировать 115 ФЗ сбербанка,если документов нет,и как поступить в этой ситуации
как разблокировать 115 ФЗ сбербанка, если документов нет, и как поступить в этой ситуации
Добрый день!
Для разблокировки счёта в Сбербанке в соответствии с 115-ФЗ, если у вас нет необходимых документов, можно обратиться с объяснениями в свободной форме. В своём обращении следует описать, какой доход вы получили и из каких источников, а также указать причину отсутствия подтверждающих документов.
Общий алгоритм действий:
1. Свяжитесь с банком. Уточните причину и вид блокировки вашего счёта. Если была приостановлена только одна операция, уточните, возможно ли решить проблему, отменив этот запрос.
2. Запишите все детали вашего обращения. Обязательно сохраните данные сотрудника, с которым разговаривали, а также номер обращения.
3. Выясните, какие документы необходимо предоставить для разблокировки счёта. Банк обязан предоставить эту информацию. Если банк отказывается предоставить необходимые сведения, вы можете подать жалобу в Центробанк через интернет-приёмную.
4. Соберите все необходимые документы. Чем больше доказательств легальности происхождения средств и операций вы сможете предоставить, тем лучше. Если предоставить неполный пакет документов, банк может отказать в рассмотрении вашего обращения и разблокировке счёта.
5. Напишите заявление. В своём заявлении подробно и логично объясните ситуацию: опишите, как была получена криптовалюта, для каких целей использовался счёт и так далее.
6. Предоставьте документы в банк. При подаче документов попросите сотрудника банка поставить отметку о принятии. Это важно для того, чтобы в случае возникновения споров вы могли подтвердить факт предоставления документов.
7. Уточните сроки рассмотрения документов. До окончания процесса рассмотрения счёт не разблокируют.
8. Если банк отказывается проводить операцию, несмотря на предоставленные документы и объяснения, вы можете обратиться за помощью в межведомственную комиссию (МВК) при Банке России. МВК рассматривает спорные ситуации и может отменить решение банка.