Законен ли такой перерасчёт и что с этим делать?

Здравствуйте. Купил коммунальную квартиру. До момента продажи её предыдущими собственниками платежи по квитанциям ФКР составляли копейки. Эти суммы предыдущие собственники оплачивали. После покупки мною и оформления в единую собственность ФКР пересчитал платежи за предыдущие года в разы? и выставили долги мне. Долг стал больше 20.000. Законен ли такой перерасчёт и что с этим делать?

, Сергей, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Перерасчёт платы за коммунальные услуги, которые были начислены после покупки квартиры, не всегда является законным. Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, новый собственник не несёт ответственности за долги предыдущего владельца по оплате коммунальных услуг. Эта обязанность остаётся за предыдущим собственником, как это указано в статье 210 Гражданского кодекса.

Однако, долги по оплате взносов за капитальный ремонт переходят к новому собственнику в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 158 Жилищного кодекса. Новый собственник может снизить сумму долга, если в части невзысканных сумм истёк срок исковой давности, который составляет три года. Например, если долги накопились за несколько лет, новый собственник может оплатить только задолженность за последние три года, тем самым уменьшив свои обязательства.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Допустим, собственник оплатил за последние 3 года. Но, как быть с начислениями, которые превышают срок исковой давности в 3 года? Этот долг продолжает так же числиться за собственником. Причём, на него начисляются немаленькие пени.
Что делать собственнику, ждать суда в надежде выиграть? Самому это разбирательство через суд нельзя инициировать?
Можно ли оплачивать бóльшую сумму в месяц, чем начислено? Например, не 600 руб., а 1000? Не будет ли судом (если состоится) это расценено, как согласие со всем долгом, вне зависимости от срока давности?