Могу ли я получить белый билет?

Добрый день. Меня зовут Григорий. Родился в РФ, переехал и получил гражданство другой страны(Израиль)

Прошел строчную службу здесь 10 месяцев, и закончил службу по медицинским причинам.

Не живу в РФ уже 8 лет, последний мой визит в военкомат был в 2020, заявили что я вообще «невидимка» и меня нет в системе.

Насколько безопасно ехать, и не бояться призыва?

Могу ли я получить белый билет?

, Григорий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий, добрый вечер.

Вам сейчас сколько полных лет?

последний мой визит в военкомат был в 2020,

 А какая у Вас была цель визита в военкомат?

Григорий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. 20 лет.
Приносил бумагу из школы вне РФ, что учусь за границей

 Призвать Вас могут в том случае, если Вам еще нет 30 лет и Вы въедете в Россию после 1 апреля.

Призыв на военную службу начинается с 1 апреля текущего года.

И согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

О Вашем въезде в РФ информация в военкомат может поступить от пограничной службы ФСБ России, которая обязана вносить сведения о фактах пересечения границы в Реестр воинского учета.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данном случае есть риск призыва на военную службу.

Согласно п.3 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы можете быть поставлены на воинский учет без прибытия в военкомат и в дальнейшем направить на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор.

Первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его личной явки на основании сведений о гражданах… содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных в соответствии с настоящим Федеральным законом, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

После постановки на воинский учет в отношении Вас могут быть приняты временные меры согласно п.1 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по запрету на выезд за пределы РФ.

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток… в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Могу ли я получить белый билет?

 Зависит от того, какие диагнозы Вам установлены.

Григорий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Диагнозов нет. Я так понял соглашения между Израилем и Рф нет, поэтому моя служба в Израиле не зачтется в РФ.
Единственный вариант, предоставить бумаги что я проживаю в другой стране.
Хорошо, но суть вот в чем. Есть ли гарантии, что меня не призовут на срочную службу, если я проживаю в другой стране и имею все документы для подтверждения данного факта?
Я так понял соглашения между Израилем и Рф нет, поэтому моя служба в Израиле не зачтется в РФ.

 Да,  верно, таких соглашений нет.

 Если Вы прибудете в РФ — понятие «постоянно» (проживающим  за пределами РФ) уже к Вам относится не будет и Вас могут поставить на воинский учет без прибытия в военкомат.

Есть ли гарантии, что меня не призовут на срочную службу, если я проживаю в другой стране и имею все документы для подтверждения данного факта?

 Нет. Таких гарантий нет.

Военкомат будет основываться на ст. 59 Конституции РФ и факт того, что Вы являетесь гражданином РФ.

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.