Учусь в 10 классе, по информатике учитель постоянно ищет повод поставить 2, даже сегодня она многим за то что не
Учусь в 10 классе, по информатике учитель постоянно ищет повод поставить 2, даже сегодня она многим за то что не ответили на уроке или ответили неверно поставила им 3 а мне 2, в итоге в 1 полугодии у меня по этому предмету стоит 3 а во втором полугодие если выйдет 2 то меня отчислят или будет 3 за год или 2? тоесть 1 полугодие 3 а второе 2
Добрый день!
будет 3 за год или 2?
Оценка обычно выставляется как среднее арифметическое оценок за полугодия (или четверти, если у вас четвертная система). Если в первом полугодии у вас 3, а во втором 2, то годовая оценка, скорее всего, будет 3 (поскольку среднее между 3 и 2 — 2,5, а оценки округляются в пользу ученика).
то меня отчислят
Единственная двойка за год по одному предмету не является основанием для отчисления.
Основания прекращения образовательный отношений указаны в статье 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Отчисление возможно:
1. По инициативе родителей (например, при переводе в другую школу).
2. По инициативе школы, если ученик систематически нарушает дисциплину, не выполняет учебный план или совершает противоправные действия (например, хулиганство, употребление алкоголя, наркотиков, насилие).
Если ученик получает оценку «2» («неудовлетворительно») по итогам учебного года, ему предоставляется возможность пересдать этот предмет. В таком случае говорят, что у ученика образовалась академическая задолженность. Чтобы её ликвидировать, нужно успешно пересдать экзамен по данному предмету.
постоянно ищет повод поставить 2
Если учитель продолжает ставить необъективные оценки, родителям можно написать заявление на имя директора школы с просьбой разобраться в ситуации. В заявлении укажите конкретные примеры (даты, задания, оценки). Если вопрос касается большего количества учашихся, можно написать коллективное заявление.