Добрый вечер, мы со старшим сыном получили квартиру по реновации, но младший сын был только прописан, в приватизации он не участвовал, т.к был ещё не рождён

Добрый вечер, мы со старшим сыном получили квартиру по реновации, но младший сын был только прописан, в приватизации он не участвовал, т.к был ещё не рождён. На момент когда получили квартиру по реновации он был совершеннолетним. Могу ли я его не прописывать? То есть собственниками являемся старший сын и я.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы обязаны зарегистрировать своего совершеннолетнего сына в квартире, полученной в рамках программы реновации. Прописка является основой для проживания и пользования жилым помещением.

Чтобы снять гражданина с постоянного регистрационного учёта, необходимо получить его согласие или обратиться в суд. Если у несовершеннолетнего или недееспособного лица нет другого жилья, то снять их с регистрационного учёта невозможно.

Однако, если ваш сын никогда не вселялся в жилое помещение, собственник имеет право обратиться в суд с требованием признать его право пользования недействительным. Если суд удовлетворит требования собственника, это будет основанием для снятия сына с регистрационного учёта.