Может ли подсудимый иностранный гражданин заключить контракт на сво и положены ли ему выплаты?
Может ли подсудимый иностранный гражданин заключить контракт на сво и положены ли ему выплаты ?
Здравствуйте!
«С 24 июня 2023 года для граждан России установлена возможность заключения контракта о прохождении военной службы лицами, имеющими судимость либо совершившими преступления небольшой или средней тяжести, а также отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.
Принимая во внимание, что в соответствии с действующим законодательством иностранные граждане также имеют право заключить контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, считаем целесообразным распространить на них аналогичные условия.
если уголовная статья, по которой они осуждены не относится к тем, с которыми прием на военную службу запрещен.Речь идет о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлениях, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса РФ. Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ позволяет таким гражданам получить гражданство РФ в упрощенном порядке после службы на СВО.