Как ухаживать в таких условиях за больным сыном, я не понимаю
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить и какие действия нам предпринять. Я являюсь опекуном через суд своего взрослого сына с 2022г.Живём в сельской местности, дом без газа и воды и не в собственности, купили у тетки 15 лет назад. Она второй раз вышла замуж и уехала в город, дом был в её собственности, но.. получилось так, что она не сделала повторную приватизацию и нам не сообщила. Из года в год ссылалась, что документы у первого мужа. Но по факту их у него не оказалось. Т.е договор купли-продажи так и не был сделан, все 15 лет мы платили за коммуналку. Когда же стали обращаться поставить нас через МФЦ в очередь на жильё сыну инвалиду, нам пришёл отказ, т.к мы не имеем в собственности жилья.Ребята помогите пожалуйста, это уже крик о помощи. Представьте, что мы ни воду ни газ провести не можем в этот дом, т.к он ещё оказывается не существует вообще, т.е прописка всей семьи есть, а жилья нет. Как ухаживать в таких условиях за больным сыном, я не понимаю!!!
Здравствуйте, Ольга.
Если Ваша регистрация по месту жительства не прекращена и не признана недействительной, то можно оспорить отказ в признании Вас с сыном нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма.
По дому нужно разбираться отдельно.
Он исключен из ЕГРН или не включен в него?
Дом тетке предоставлялся по договору найма администрацией?
Как вариант, рассмотреть признание права Вашей собственности на дом по приобретательской давности по статье 234 ГК, если с даты Вашей незарегистрированной сделки с тетей прошло 18 лет.
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2023 по делу N 88-43069/2023, 2-150/2023 (УИД 34RS0042-01-2022-001789-94)
Кроме того, как указывает суд в рассматриваемом деле, обращаясь с иском о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, истец должен доказать не только факт добросовестного, открытого, непрерывного владения имуществом как своим собственным, но и представить доказательства непосредственного владения и пользования спорным имуществом на протяжении всех восемнадцати лет (15 лет срок приобретательной давности + срок исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения).
www.consultant.ru/law/podborki/priobretatelnaya_davnost_18_let/
Здравствуйте Ольга.
Касательно ухода,. Вы имеете полное право обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу признания его нуждающимся в социальном обслуживании и назначения ему бесплатного социального обслуживания на дому.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.
Из статьи 15 следует, что:
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/
Услуги оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:
Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908
Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».
Из Приказа следует:
Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573
Также предусмотрена и полустационарная форма социального обслуживания, согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 8 августа 2023 года N 647н «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664681
Следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства и центры социального обслуживания населения.
В Тюменской области, порядок также на региональном уровне регулирует Постановление Правительства Тюменской области от 3 октября 2014 года N 510-п «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Тюменской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/422453262?marker
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно улучшения жилищных условий.
В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/
Из статьи следует что:
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Те инвалиды, которые обращаются по вопросу улучшения жилищных условий и постановке на учет уже после 1 января 2005 года, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, и обеспечиваются жилыми помещения на общих условиях предусмотренных Жилищным кодексом РФ. т.е. на условиях социального найма жилого помещения, если им отвечают, эти условия закреплены в Жилищном кодексе РФ.
Нужно до этого быть признанным нуждающимся. по основаниям указанным в статье 51 Жилищного кодекса РФ, признанным малоимущим, и быть поставленным на учет.
Т.е. следует в данной ситуации обратиться по месту жительства с заявлением и документами, по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий по договору социального найма, и постановки на учет.
Общие положения закрепляют статьи:
ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/
Из статьи следует:
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,...
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Из статьи следует:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2)… обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из статьи следует:
3.Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр....
В Тюменской области, порядок также на региональном уровне регулирует Закон Тюменской области от 7 октября 1999 года N 137 «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802036426
Если Вы не согласны с отказом, вправе обратиться в прокуратуру, во вложении к этому ответу бланк-образец жалобы.
Или обратиться в суд.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.
Какие то документы на дом есть у Вас?
Договор найма Вашей тети на дом был?
На каком праве она владела домом и участком под ним?
Решение об отказе в признании нуждающимися в жилом помещении можете прикрепить к вопросу?