Может ли это ООО вступить соучредителем в другую компанию?
Здравствуйте!
ООО находится в процессе принудительной ликвидации от ФНС. Письмо о возражении ликвидации собственником и директором ООО направлены в адрес ФНС.
Здравствуйте!
Нет, ООО, находящееся в процессе принудительной ликвидации по решению налогового органа, не может выступать соучредителем другой компании.
Так как ликвидацией юрлица признается прекращение его деятельности без перехода его прав и обязанностей к другим лицам.
Согласно ст. 61 ГК РФ, установлено, что ликвидация юридического лица влечет прекращение его правоспособности.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода его прав и обязанностей к другим лицам.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/974be1fad91d7bc49b99851f8e9fc52eae6af180/
С учетом требований ст. 63 ГК РФ, установлено, что с момента назначения ликвидационной комиссии (или ликвидатора) юридическое лицо утрачивает право вести деятельность, кроме действий, связанных с ликвидацией.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/6be6c340c1fcd30d3fb593c8dbb5e19fe81d2482/
Так, ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами и принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также:
уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
Здравствуйте!
нет, поскольку в силу п.2 ст.20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с момента как регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации не допускается государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо.
Здравствуйте, Марат.
Поддержу коллег.
Прямой запрет на
государственную регистрацию юридических лиц, учредителем которых выступает указанное (ликвидируемой) юридическое лицо
содержит п. 2 ст.20, ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», пока решение об исключении по заявлению не будет отменено ФНС и компания не станет действующей.
Деятельность ООО может быть прекращена по инициативе ИФНС в судебном и во внесудебном порядке.
Принудительная ликвидация Общества возможна по инициативе ИНФС только в судебном порядке на основании п. 3 ст. 61 ГК РФ.
Кроме того, во внесудебном порядке Общество может быть исключено из ЕГРюл по инициативе ИФНС на основании ст. 21.1 ФЗ № 129
Согласно ч. 1 ст. 21.1 ФЗ № 129 от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Исходя из содержания вопроса следует, что учредитель Общества направил возражения против «ликвидации ООО в адрес ИФНС», исходя из чего можно сделать вывод о том, что ИФНС в настоящее время выявило у Общества признаки недействующего юр.лица по смыслу ст. 21.1 ФЗ № 129, в связи с чем могу предположить, что было принято решение о внесении в ЕГРюл записи о недостоверности сведений в отношении данного Общества с последующим его исключением из ЕГРюл во внесудебном порядке.
На основании абз. 2 ч. 3 ст. 21.1 ФЗ № 129
В случае принятия решения о предстоящем исключении по основаниям, предусмотренным пунктом 1 или подпунктами «а» — «в» пункта 5 настоящей статьи, возражения против предстоящего исключения могут быть направлены в регистрирующий орган недействующим юридическим лицом, кредиторами недействующего юридического лица или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
В соответствии с ч. 7 ст. 21.1 ФЗ № 129
В случае принятия решения о предстоящем исключении по основаниям, предусмотренным подпунктом «г» пункта 5 настоящей статьи, возражения, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, с приложением документов, подтверждающих обоснованность данных возражений, могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем шесть месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.
Т.е. Общество может устранить имеющиеся в ЕГРюл сведения, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев с момента внесения такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из реестра.
Если доводы возражений будут признаны обоснованными, Общество не будет исключено из реестра, и в таком случае сможет стать соучредителем другого юр.лица.
Кроме того, руководители и учредители юр.лица, имевшие более 50% долей в нем, исключенных из ЕГРюл по вышеуказанным основаниям, в течение трех лет будут ограничены в правах быть руководителями и учредителями в других организациях, т.е. не смогут стать соучредителями иного Общества еще в течение 3-х лет после исключения Общества из ЕГРюл.
Хотел еще уточнить: "… более 50% доли в компании...", а если ровно 50% в компании ликвидации, то возможна регистрация новой компании?
Согласно п. 1 ст. 23 ФЗ № 129 для участников Общества компании с долей не менее 50% Уставного капитала, а также для директора такого Общества в течение трех лет запрещено:
— создавать новое юр.лицо;
— являться руководителем любого иного юр.лица;
— быть соучредителем иного юр.лица.