Защите, у меня забрали оригиналы договоров аренды земельного участка
Добрый день. Подавала на соц. Контракт в соц. Защите, у меня забрали оригиналы договоров аренды земельного участка. В соц. Контракте отказали, документы возвращать отказываются. На сколько это правомерно?
Здравствуйте!
Соцзащита не имеет права забирать оригиналы документов, а тем более не возвращать их после отказа в соцконтракте. Это нарушение ваших прав.
Что делать?
— Потребовать возврат документов официально (письменно, с регистрацией заявления).
— Сослаться на законы: оригиналы документов принадлежат вам, и у госорганов нет права их удерживать.
— Если отказывают — подать жалобу в прокуратуру или вышестоящий орган соцзащиты.
Как могу помочь:
Консультация (1500 руб.) — разберем ситуацию, подготовим стратегию.
Составлю грамотное заявление с требованием вернуть документы.
Жалоба в прокуратуру — если будут продолжать нарушать ваши права.
Документы — ваша собственность, и их обязаны вернуть. Давайте решим этот вопрос!