Правом этим никогда не пользовался, соответственно все законно, как я считал Но в налоговой инспекции мне

Добрый день

Подскажите пожалуйста, по вопросу права на имущественный вычет

В 2019 году в браке приобрели квартиру с использованием ипотеки от Сбербанка

В 2021 году развелись, и я в этом году решил подать 3-НДФЛ с целью получения имущественного вычета по данному объекту.

Правом этим никогда не пользовался, соответственно все законно, как я считал

Но в налоговой инспекции мне отказали, без разъяснения подробностей

И заявили, что я уже не имею права на вычет по причине того, что бывшая супруга уже воспользовалась этим правом и получила вычет за период с 2019 по 2024гг по данному объекту

Вопрос, на основании какого закона, и по какой причине налоговая инспекция отказывает мне в имущественном вычете?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Право на получение имущественного налогового вычета гражданам, получающим доходы, облагаемые НДФЛ, и являющийся налоговым резидентом закреплено в п. 2 ст. 207 НК РФ.
Если квартиру покупают супруги, то право на вычет появляется у каждого из них (при условии, что у каждого есть облагаемые НДФЛ доход.
В общем случае при покупке квартиры в браке супруги имеют право получить вычет в пределах 2 млн руб. на каждого (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ) при условии, что ранее ни он, ни она своим правом на имущественный вычет не пользовались  (п. 11 ст. 220 НК РФ).
Если стоимость квартиры равна или больше 4 млн рублей, то каждый из супругов имеет право на возврат налогов на сумму 260 тыс. рублей. При этом если квартира была куплена в браке, то оба супруга имеют право на вычет по прошествии любого срока. Могу предположить, что отказ может быть связан со стоимостью квартиры (которая позволила бывшей супруге полностью «выбрать» вычет).
В данном случае как я поняла вы декларацию не подавали, то есть вам отказали на словах. Если вы уверены в вашей ситуации, подавайте декларацию.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Екатерина, здравствуйте
Благодарю за ваш ответ
Действительно, можно предположить, что отказ связан со стоимостью квартиры 2,75 млн.руб
Таким образом бывшая супруга выбрала большую часть, с суммы 2 млн руб
В таком случае, я правильно понимаю, что могу оформить вычет только с оставшейся суммы 750 тыс руб?

Да, действительно. А остаток перенести на следующий объект недвижимости