Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка в квартире по договору социального найма с долгом и ещё не приватизированную себе я только там прописана

, Тамара, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. В силу положений действующего законодательства местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
При этом для вселения несовершеннолетних детей в жилое помещение, в котором проживают их родители, согласия собственника или нанимателя жилого помещения, совершеннолетних членов семьи нанимателя или собственника и наймодателя не требуется (ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

Для оформления регистрации новорожденного понадобится:

-оригинал и копия свидетельства о рождении
-оригиналы и копии паспортов родителей
-свидетельство о браке
-заявление

Регистрация у матери
Мама может оформить документы самостоятельно, присутствие отца ребенка не требуется. Пакет документов такой же, как в случае, если родители ребенка прописаны по одному адресу.
Да, можете

Тамара
Клиент, г. Москва
Спасибо но я не в браке и буду оформляться как мать одиночка

Не знала этого нюанса, поэтому написала общие правила. Хорошего дня!