15 января 2025 года я опоатила полностью задолженность за вывоз мусора (начисления ) + 25.01.2025 оплатила все пени

Доброе утро. 15 января 2025 года я опоатила полностью задолженность за вывоз мусора (начисления ) + 25.01.2025 оплатила все пени. В феврале мнк опять насчитывают пени. Законно ли это? Спасибо.

, Инна, г. Ярославль
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Доброе утро!

Если вы полностью погасили задолженность и все пени, то начисление новых пеней за февраль не должно происходить, если только не возникло новое нарушение (например, пропуск срока очередного платежа). В данном случае начисление пеней после того, как долг был полностью погашен, может быть ошибочным.

Что можно сделать:

Напишите в организацию, чтобы уточнить причины начисления пеней.
Если начисления не оправданы, подайте заявление о перерасчете и требуйте отмены штрафов.
Если вопрос не решается мирным путем, можно подать жалобу в контролирующие органы (например, в Роспотребнадзор).
Я могу помочь вам с составлением заявления и жалобы. Стоимость консультации — 1500 руб.