Войдет ли мое заочное обучение в выслугу лет

Здравствуйте. Я училась заочно с 1993-1999 годы. С 2000 по 2024 служила в УИС. С 2024-2025 в МВД. собираюсь на пенсию. Войдет ли мое заочное обучение в выслугу лет

, Светлана, г. Хабаровск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Заочное обучение, как правило, не учитывается в выслугу лет для назначения пенсии, так как оно не является трудовой деятельностью. Однако, для точного ответа стоит ознакомиться с пенсионным законодательством и нормативами для вашего конкретного случая. В некоторых случаях обучение может быть учтено, если это напрямую связано с профессиональной деятельностью.

Если хотите точно выяснить, как это повлияет на вашу пенсию, рекомендую консультацию за 1500 руб, чтобы разобраться в нюансах и дать четкий ответ по вашему делу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С 2024-2025 в МВД

Так как в МВД поступили после 1.01.2012, заочное обучение не будут засчитывать — только очное.