Что будет мне, в случае неуплаты задолжности, повесят ли на меня этот кредит?
На меня оформлен автомобиль родственника.Сейчас он хочет взять кредит под залог этого автомобиля. Что будет мне, в случае неуплаты задолжности, повесят ли на меня этот кредит?
Здравствуйте!
Если кредит оформлен на имя вашего родственника и залогом является автомобиль, то ответственность за его погашение ложится на того, кто является заемщиком. Однако, если заемщик не выплатит кредит, то кредитор вправе забрать автомобиль, если он в качестве залога, и продать его для погашения долга.
Если вы не являетесь заемщиком и не подписывали никаких обязательств по кредиту, то на вас этот долг не должны повесить. Но, если в договоре есть какие-то дополнительные условия, которые касаются вашего участия или ответственности, вам стоит внимательно их изучить.
Если есть сомнения, то я рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы точно понимать все возможные риски.
Основная консультация — 1500 руб, дальше уточним по ситуации.