Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как переоформить моему супругу автомобиль на пасынка 18 лет, права есть
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как переоформить моему супругу автомобиль на пасынка 18 лет,права есть
Здравствуйте!
Для того чтобы переоформить автомобиль на 18-летнего человека, нужно выполнить несколько шагов:
Подготовить документы:
Паспорт вашего супруга и его свидетельство о праве собственности на автомобиль.
Паспорт покупателя (парня) и его водительские права.
КТС (когда автомобиль старше 3 лет) и диагностическая карта (если требуется).
Договор купли-продажи или дарения (если планируется передача в дар).
Платежи:
Госпошлина за перерегистрацию автомобиля.
Оплата услуг (если это нужно).
Запись в ГИБДД:
Записаться на прием в ГИБДД для подачи всех документов и перерегистрации авто.
Если вам нужна помощь с составлением договоров или другими юридическими аспектами, могу предложить консультацию за 1500 руб.
Если автомобиль во владении меньше года и вы хотите избежать уплаты налога с дохода (13%), в этом случае можно воспользоваться вариантом передачи авто в дар. Дарение не облагается налогом, если даритель — это близкий родственник (в вашем случае муж и пасынок). Важно, чтобы автомобиль не был продан, так как это может привести к налогообложению.
Если же планируется другой способ передачи, например, купля-продажа, то налог с дохода всё-таки может быть предусмотрен, даже если дохода фактически не будет.
Рекомендую проконсультироваться по поводу правильного оформления дарения, чтобы избежать ошибок. Могу помочь с составлением договора дарения и разобраться с налоговыми нюансами в консультации за 1500 руб.