Здравствуйте меня интересует можно ли забеременеть в 17 лет в Казахстане и будит это по закону или нет и с кем мне жить если беременная с мужчиной или с родителями?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В Казахстане законом не запрещено забеременеть в 17 лет, и беременность в этом возрасте не является уголовным правонарушением, если не было насилия. Однако в юридическом плане, если вам меньше 18 лет, вы находитесь в статусе несовершеннолетней. Для принятия некоторых важных решений (например, по медицинским вопросам) потребуется согласие родителей или законных представителей.

Что касается проживания, то в случае беременности, если вы не в браке, право на проживание зависит от вашего выбора, но родителям нужно будет принять участие в решении некоторых вопросов, касающихся вашего благополучия.

Я могу проконсультировать вас по правовым аспектам, связанным с этим вопросом. Консультация стоит 1500 руб.