Может ли мама оформить дарственную на 1\2 долю своему родному брату, чтобы он поставил на учет автомобиль на свое имя, доля внучки 1\2 останется совместно с братом?
Погиб сын , в наследстве остался автомобиль, 1\2 на маму, 1\2 на внучку, его дочь (несовершеннолетняя 7 лет).
Может ли мама оформить дарственную на 1\2 долю своему родному брату , чтобы он поставил на учет автомобиль на свое имя, доля внучки 1\2 останется совместно с братом? Мама внучки не возражает.
Здравствуйте!
В вашем случае есть несколько важных моментов, которые нужно учесть. Мама может оформить дарственную на свою долю автомобиля своему брату, однако важно помнить, что доля, принадлежащая несовершеннолетней внучке, не может быть передана или дарована без согласия органов опеки и попечительства. То есть, для оформления сделки с долей внучки потребуется разрешение этих органов.
Что касается вашей идеи, то это вполне возможно, но есть несколько важных шагов: необходимо, чтобы мама подарила свою долю брату, а также следить за тем, чтобы доля внучки осталась в её собственности или была правильно оформлена с учётом всех юридических норм.
Для точного разъяснения ситуации и безопасного оформления документов я могу предложить консультацию, чтобы избежать юридических ошибок и ненужных последствий.
Да, правильно. Дарственная на 1/2 долю может быть оформлена на брата, и в этом случае доля внучки останется в силе. Важно будет, чтобы в договоре дарения чётко указано, что дарится именно 1/2 доля, и что остальная доля принадлежит внучке. Кроме того, нужно будет удостовериться, что все документы оформляются в соответствии с законодательством, особенно учитывая, что одна из долей принадлежит несовершеннолетнему. Если всё оформлено правильно, вопросов не должно возникнуть.