Я косметолог, у меня там работы, клиенты, фотографии, мои данные (ФИО, телефон, электронная почта)

Здравствуйте! Мне подруга, она же СММ специалист когда то в 2017 году создала сообщество в социальной сети ВК. На сегодняшний день мы уже около года враждуем, она давно не ведет мою соцсеть, я сама ей занимаюсь. Я косметолог, у меня там работы, клиенты, фотографии, мои данные (ФИО, телефон, электронная почта). Вчера она меня удалила как руководителя данного сообщества пользуясь своим статусом как владелец. Но на данной странице только мои данные.

Подскажите пожалуйста, могу ли я ее привлечь к ответственности за пользование чужими персональными данными в соцсетях?

, Дарья, г. Москва
Алена Вдовина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Часть 1 статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных или иных сообщений граждан.

         При этом согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (стать 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УК РФ)» тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

         Нарушением тайны телефонных переговоров является, к примеру, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).

         Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений, может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств.

         Под иными сообщениями в статье 138 УК РФ следует понимать сообщения граждан, передаваемые по сетям электрической связи, например, СМС и ММС-сообщения, факсимильные сообщения, передаваемые посредством сети «Интернет» мгновенные сообщения, электронные письма, видеозвонки, а также сообщения, пересылаемые иным способом.

         Действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, должны быть совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по рассматриваемой статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

         Санкция ч. 1 ст. 138 УК РФ предусматривает такие виды наказаний как: штраф в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года.

Если у Вас сохранилась переписка о договорённостях и найме подруги в качестве смм-специалиста, которая обосновывает ее доступ к вашей странице, иные доказательства, то Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Рекомендую изначально обратиться в адрес подруги с досудебной претензией, где обозначите риски в т.ч. Уголовной ответственности, претензию отправьте по почте заказным с уведомлением и установите срок для возврата прав на администрирование сообщества.

При отсутствии доказательной базы желательно урегулировать спор в досудебном порядке, путем поиска компромисса, но в любом случае претензию направляйте.

Желаю удачного разрешения вопроса.

Если ответ был полезен, прошу Вас оценить его.