Сотрудники ДПС остановили, попросили сдать анализ, сдал

Здравствуйте. Сотрудники ДПС остановили, попросили сдать анализ , сдал . анализ плохой, как быть? Я принимал таблетки . обезбол

, Инна, г. Санкт-Петербург
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Инна! Не совсем понятно, сами сотрудники ДТП заставили сдать анализ? Они вправе только забирать выдыхаемый воздух через продувку прибором (ст.27.12 КоАП РФ), а на медицинское освидетельствование могут только направить в присутствии понятых или под видеозапись. Но если обнаружены наркотические вещества даже в мизерных количествах, то в этом случае состояние опьянения считается установленным, а это штраф и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет на основании части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, если есть право управления транспортными средствами.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. На учет поставят? Можно ли обжаловать? Или можно сделать превышение должностных полномочий сотрудники заставили пройти мед освидетельствование

Здравствуйте. Не на учёт, а наблюдение. Если было медицинское освидетельствование в мед. организации, то нет.