В банке был взят кредит и оплачивался он ежемесячно до определённого момента пока не вышел потребитель в

В банке был взят кредит и оплачивался он ежемесячно до определённого момента пока не вышел потребитель в отпуск по уходу за ребёнком среди чем отсутствовал доход внесении ежемесячных платежей, Когда банк звонил и спрашивал о внесении ежемесячного платежа банк был был уведомлен о том что отсутствует доход , к определенности не пришли. Банк подал в суд также на вынесении всей суммы задолженности плюс неустойки штрафы и пени также банк передал дело третьему лицу а это коллектором который звонят и просят внести 50 000 руб. сейчас за 50 000 руб. допустим потом такой суммы в доходах отсутствует я безработный я был на больничном я был в отпуске по уходу за ребёнком а моя супругой находится также в отпуске по уходу за ребёнком наш доход просто отсутствует нет возможности выплачивать разово сумму которую выставил суд и также нет возможности оплачивать 50 000 руб. каждые пару дней , до полного погашения. Заканчивается срок десятидневный для предъявления возражения как составить правильно заявление с тем что не согласен на вынесении судебного приказа что нужно оплатить эту сумму разово в связи с тем что отсутствует доход в иждивении двое маленьких детей жена не работает то есть на сохранение прожиточного минимума с любого дохода как возразить верно, Можно ли банку предложить мировое соглашение учитывая что уже передано дело в суд и учитывая что дело передано третьим лицам, Можно ли выйти из банком в возражении для суда на какой-нибудь ежемесячную оплату в равной сумме

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что Вы в вопросе указываете на 10-дневный срок для подачи возражения, предполагаю, что речь идет о подаче возражений на вынесенный судом судебный приказ о взыскании долга на основании ст. 128 ГПК РФ.

Возражения на судебный приказ должник должен направить в суд, вынесший данный приказ, в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа. Причем возражения не обязательно должны быть мотивированными. Для отмены судебного приказа достаточно просто направить в суд возражения (их можно никак не мотивировать, а просто указать, что с вынесенным судебным приказом должник не согласен).

Однако следует помнить, что согласно ч. 1 ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Т.е. у Взыскателя останется право на взыскание задолженности в порядке общеискового производства.

Если такое производство будет инициировано взыскателем после отмены судебного приказа, должник, который будет ответчиком по иску, сможет уже в судебных заседаниях предоставить отзыв на иск с возражениями против предъявленных требований (например, заявить о пропуске срока исковой давности по требованию о неустойке, если он был допущен и т.д.).

Если же решение будет вынесено не в пользу должника и вступит в законную силу, должник будет иметь право воспользоваться положениями ст. 203 ГПК РФ, согласно которой

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.