Что будет, если я не явлюсь по этой повестке в военкомат?

Здравствуйте, я получил повестку в военкомат (файл прилагаю) с датой явки.

Что будет, если я не явлюсь по этой повестке в военкомат? Мне уже 27 лет, и я первый раз подписал повестку.

Не смогу явиться в военкомат так как я моряк и хожу в плавания за границу

Также хотел узнать если я не явлюсь в военкомат в весенний призыв, будет ли вручена еще одна повестка в другой призыв?

  • IMG_1421
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Указанная Вами причина не является уважительной для неявки в военкомат по повестке.

Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ и ввести в отношении Вас ограничительные меры в том числе ввести ограничение на выезд за границу.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите до указанного момента по вызовам военкомата не являлись?

Александр
Клиент, г. Москва
Не являлся, и повестки лично не получал

 Если речь идет о единственной неявки — то при отсутствии уважительных причин могут привлечь по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ к административной ответственности.

При этом маловероятно, что указанную причину неявки признают уважительной

 Дело в том, что в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

Получив повестку Вы обязаны сообщить об этом работодателю, а он в свою очередь мог обеспечить возможность Вашей явки.

Примерный перечень уважительных причин, представлен в ст. 7 закона и к ним отнесены

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В их числе нет такой причины, как неявка в связи с осуществлением трудовой деятельности.

Вопрос решается по усмотрению призывной комиссии,  а поскольку Ваш работодатель обязан был создать условия обеспечивающие вашу явку — то есть риск быть привлеченным к административной ответственности.

По ч. 1 ст.21.5 КоАП РФ могут наложить штраф от 10 000 до 30 000 рублей.