Что будет, если я не явлюсь по этой повестке в военкомат?
Здравствуйте, я получил повестку в военкомат (файл прилагаю) с датой явки.
Что будет, если я не явлюсь по этой повестке в военкомат? Мне уже 27 лет, и я первый раз подписал повестку.
Не смогу явиться в военкомат так как я моряк и хожу в плавания за границу
Также хотел узнать если я не явлюсь в военкомат в весенний призыв, будет ли вручена еще одна повестка в другой призыв?
- IMG_1421.jpeg
Здравствуйте, Александр.
Указанная Вами причина не является уважительной для неявки в военкомат по повестке.
Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ и ввести в отношении Вас ограничительные меры в том числе ввести ограничение на выезд за границу.
ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата
1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.
Добрый день.
Подскажите до указанного момента по вызовам военкомата не являлись?
Если речь идет о единственной неявки — то при отсутствии уважительных причин могут привлечь по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ к административной ответственности.
При этом маловероятно, что указанную причину неявки признают уважительной
Дело в том, что в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Получив повестку Вы обязаны сообщить об этом работодателю, а он в свою очередь мог обеспечить возможность Вашей явки.
Примерный перечень уважительных причин, представлен в ст. 7 закона и к ним отнесены
В их числе нет такой причины, как неявка в связи с осуществлением трудовой деятельности.
Вопрос решается по усмотрению призывной комиссии, а поскольку Ваш работодатель обязан был создать условия обеспечивающие вашу явку — то есть риск быть привлеченным к административной ответственности.
По ч. 1 ст.21.5 КоАП РФ могут наложить штраф от 10 000 до 30 000 рублей.