Каким образом при разводе делится данная квартира?
Добрый день!
В квартире проживают супруги и двое однополых детей. Трехкомнатная квартира оформлена в долях. Один супруг 7/10 долей, второй супруг и дети по 1/10 доли. Квартира куплена в браке. Каким образом при разводе делится данная квартира?
Здравствуйте!
Если доли определены, по сути, раздел уже произведен — каждый остается при своей доле.
Михаил, здравствуйте! Доли детей в данной квартире не будут разделены между супругами. Что касается 7/10 и 1/10. Возникает вопрос как так установлено? Есть ли брачный договор? Или соглашение о разделе имущества? Самое главное, чтобы данные доли были установлены законным способом.
Как вообще квартира покупалась? До брака? В браке? Были ли потрачены на нее денежные средства из мат капиталов? Очень много есть нюансов здесь.
По общему правилу в ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Если другой супруг, у которого 1/10 доли считает распределение несправедливым, можно обращаться в суд.