Надо ли разрешение на начало строительства или уведомление?
Добрый день. Планируем строить домики отельного типа для получения прибыли на земле с ВРИ «гостиничное обслуживание». Надо ли разрешение на начало строительства или уведомление ?
Здравствуйте, Андрей.
Если это будут некапитальные объекты (их перемещение возможно без несоразмерного ущерба их назначению), то нет необходимости получать разрешение на строительство.
Гражданский кодекс
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Уведомительный порядок для Вашего вида разрешенного использования не подходит в силу статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.
Если это будут капитальные объекты строительства, то необходимо получать разрешение на их строительство в силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Надо ли разрешение на начало строительства или уведомление ?
Уведомление о начале строительства Вам не нужно подавать и получать уведомление о соответствии, ст.51.1 ГрК РФ.
Это не жилой или садовый дом.
А если на участке с ВРИ «гостиничное обслуживание» будут объекты капитального строительства, то нужно будет получать разрешение на строительство в порядке ст.51 ГрК РФ. Обращаться в администрацию.
Также нужно учитывать, что Вы должны использовать участок по целевому назначению.
Если ВРИ «Гостиничное обслуживание» ( код 4.7. согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412), то он для размещения гостиниц.
В соответствии с ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ
В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.
Т.е. уведомление о строительстве необходимо подавать, если:
— планируется строительство объекта ИЖС или садового дома;
— если на такое строительство застройщик не будет привлекать денежные средства дольщиков на основании ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве».
Понятие ИЖС дано в п. 39 ч. 1 ст. 1 ГрК РФ:
объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
В уведомлении нужно указать сведения о земельном участке и параметрах планируемого объекта строительства.
По результатам рассмотрения уведомления выносится решение о возможности строительства объекта с заданными параметрами на данном конкретном участке и формируется уведомление о соответствии объекта строительства установленным параметрам и допустимости размещения такого объекта на земельном участке или о несоответствии заявленного объекта и недопустимости строительства.
Форма уведомлений утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр.
Если планируемый к строительству объект не соответствует описанию ИЖС, данному в п. 39 ч. 1 ст. 1 ГрК РФ, в т.ч. по высоте, числу этажей, назначению комнат и помещений, то он не относится к категории ИЖС, и его строительство потребует уже получения разрешения на строительство.
Некапитальные сооружения не имеют прочной связи с землей. Конструктивные характеристики позволяют переместить их и (или) демонтировать, впоследствии собрать без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик сооружений, в том числе киосков, навесов и других подобных сооружений.
На такие виды сооружений согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешение на строительство.
Согласно ст. 51.1.
В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)
Уведомление на некапитальное тоже не нужно.
Но я сомневаюсь, что домик это не капитальное, он имеет связь с землёй. Поэтому в Вашем случае, учитывая ВРИ, то нужно разрешение на строительство.